Indice del forum
Home Gallery
Report
Itinerari
AlbumAlbum    FAQFAQ     CercaCerca     GruppiGruppi    RegistratiRegistrati     Lista utentiLista utenti   ProfiloProfilo     Messaggi privatiMessaggi privati     Log inLog in  
SENTIERO DELLE OROBIE INTEGRALE

 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Dove siamo andati !
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
snowrun



Registrato: 17/12/08 14:03
Messaggi: 87
Residenza: erdel

MessaggioInviato: Dom Lug 11, 2010 4:16 pm    Oggetto: SENTIERO DELLE OROBIE INTEGRALE Rispondi citando

PARTITO CON TRENO E BUS, ARRIVO A PIAZZA BREMBANA ALLE 8.30 DI MERCOLEDI’. PER IL PROSSIMO BUS BISOGNA ASPETTARE UN’ORA, QUINDI DECIDO DI FARMELA A PIEDI (6,5 KM). RIESCO A SCROCCARE UN PASSAGGIO, MA SOLO PER UN KM. ALLE 9.15 SONO A CASSIGLIO E INIZIO QUELLA CHE SARA’ LA TAPPA PIU’ LUNGA, IN TERMINI KILOMETRICI. LA SALITA E’ SUBITO TOSTA VERSO IL PASSO BACIAMORTI, POI SI PASSA IL CAZZANIGA, ZUCCONE DEI CAMPELLI, RIFUGIO LECCO, RIFUGIO GRASSI, SOTTO IL PIZZO DEI TRE SIGNORI, IL SENTIERO DEI SOLIVI E FINALMENTE AL RIF. BENIGNI. L’ACCOGLIENZA E’ SUBITO DELLE MIGLIORI, COSI’ RIESCO A DIMENTICARE LA FATICA DEL GIORNO E A RIPOSARMI BENE. LA TABELLA DI MARCIA, PREVEDEVA IL PRIMO STOP AL PASSO CA’ SAN MARCO, IN QUANTO AVREI VOLUTO FARLO IN 3 GG, ED IL SECONDO AL BRUNONE; MA LEGGENDO E RILEGGENDO LA CARTINA MI RENDO CONTO CHE DAL BENIGNI AL BRUNONE, SENZA CORRERE, E’ DAVVERO TROPPO.
RIPARTO IL GIORNO DOPO IN UN’ATMOSFERA TOTALMENTE CAMBIATA: NEBBIE BASSISSIME E MOLTA, MOLTA UMIDITA’. ARRIVO AL PASSO DI CA’ SAN MARCO PRATICAMENTE SENZA AVER VISTO NULLA DI PANORAMA, POI IL RESTO DEL PERCORSO E’ DOMINATO DALL’ACQUA CHE MI ENTRA NELLE SCARPE, IN QUANTO I SENTIERI ERANO PERLOPIU’ IN MEZZO A PASCOLI E/O PRATI. COSI’ DOPO VALLI INTERMINABILI, MOMENTI DI SCONFORTO, DI MOLTISSIMA SOLITUDINE, DI RABBIA E DI FELICITA’ PASSO DA SAN SIMONE, PASSO DI TARTANO, PASSO DI PORCILE E POI’ GIU’ A FOPPOLO. MI RITROVO COSI’ A DOVER RISALIRE LE PISTE SOTTO IL SOLLEONE E APPROFITTANDO DEL CELLULARE CHE PRENDE BENE, CHIAMO A CASA E RICEVO COSI’ IL “NULLA OSTA” PER RIMANERE FUORI IL QUARTO GIORNO. A QUESTO PUNTO, MI RENDO CONTO DI AVERE UN PO’ PIU’ DI MARGINE, ANCHE SE CMQ DEVO MUOVERMI PIUTTOSTO RAPIDAMENTE. COSI’, DOPO AVER GIROVAGATO UN PO’ SU’ E GIU’ PER LE PISTE IN CERCA DEL SENTIERO (….), SBUCO NELLA BELLISSIMA VAL SAMBUZZA, CHE MI RISOLLEVA UN PO’ IL MORALE. GIUNTO NEI PRESSI DELLA DEVIAZIONE DEL RIF. LONGO, QUANDO I CARTELLI INDICANO 2H AL CALVI, MI SENTO ORMAI “ARRIVATO”. NEL FRATTEMPO LE CONSEGUENZE DI 12H DI PIEDI IN AMMOLLO SI FANNO SENTIRE, INFATTI QUANDO ARRIVO AL CALVI MI CI VUOLE UN PO’ PER RICONOSCERE I MIEI PIEDI! ESEGUO I COMPITI DI ROUTINE SERALE: LAVARSI, BIANCHERIA… POI UNA BUONA CENA ED UNA BELLA DORMITA MI RIMETTONO IN SESTO PER IL GIORNO DOPO.
LA GIORNATA SI PROSPETTA SPETTACOLARE E SFRUTTANDO LO ZAINO COME STENDIPANNI NE APPROFITTO PER FAR ASCIUGARE I VESTITI LAVATI IL GIORNO PRIMA. MI INCAMMINO COSI’ VERSO IL PASSO DI VALSECCA IN UN AMBIENTE MAGNIFICO. L’ATTRAVERSAMENTO DI UN PONTE DI NEVE SUL FIUME MI DA’ DA PENSARE ED INFATTI I MIEI ERANO DUBBI FONDATI: QUANDO APPOGGIO IL PIEDE I TERRITORIO SICURO, DIETRO DI ME, QUELLO CHE AVEVA CONSENTITO IL PASSAGGIO A MOLTISSIMI ESCURSIONISTI, SI DISINTEGRA IN QUATTRO E QUATROTTO, LASCIANDOMI FORTUNATAMENTE ILLESO DA UN TUFFO FUORI PROGRAMMA! RAGGIUNGO ABBASTANZA RAPIDAMENTE IL BRUNONE, DOVE C’E’ UN MIO AMICO CHE MI ACCOMPAGNERA’ SINO AL COCA. DECIDIAMO DI NON PASSARE PER IL SIMAL IN QUANTO C'E' ANCORA MOLTA NEVE; IL SENTIERO BASSO SI RIVELA MOOOOLTO LUNGO! GIUNTI AL COCA, DOPO UN PANINO, ALESSANDRO SI CONGEDA PER TORNARE A FIUMENERO ED IO PROSEGUO VERSO IL CURO'. GIUNTO A QUEST'ULTIMO RIFUGIO RELATIVAMENTE PRESTO NE APPROFITTO PER FARE UN BAGNO NEL LAGO E LAVARE "BENE" I VESTITI...
IL GIORNO SEGUENTE, PARTO CON LA CARICA DELL'ULTIMA TAPPA ED INFATTI IN POCO PIU' DI 4H SONO ALL'ALBANI. NEL FRATTEMPO, NONOSTANTE LA GARA MONDIALE PASSATA APPENA 5GG ADDIETRO, HO DOVUTO CAMMINARE IN SENTIERINI CON ERBA ALTA ANCHE 1MT (....), RIEMPENDOMI COSI' LE SCARPE DI ACQUA CON LE CONSEGUENZE GIA' NOTE. BELLISSIME LE ZONE ATTRAVERSATE TRA IL PASSO DELLA MANINA E IL FERRANTE. MI FERMO POCHISSIMO ALL'ALBANI, GIUSTO PER FAR RIFORNIMENTO D'ACQUA E POI RIPARTO IN DIREZIONE DEL PASSO DELLA PORTA. DOPO UN'ORA MI LASCIAVO ALLE SPALLE LE DIFFICOLTA' E MENTALMENTE VEDEVO GIA' IL PASSO DELLA PRESOLANA... ULTIMI SU' E GIU' PER RAGGIUNGERE IL VISOLO E POI LA LUNGA DISCESA VERSO IL PASSO DELLA PRESOLANA, CHE E' STATA DAVVERO UN SUPPLIZIO PER I PIEDI!
GIUNTO DOPO 7H DI TAPPA, HO SCOPERTO CHE AL PASSO C'ERA UNA FONTANELLA CHE MI HA DATO LA POSSIBILITA' DI LAVARMI E "TIRARMI INSIEME" PER POI FARE AUTOSTOP PER BERGAMO E PRENDERE IL TRENO VERSO CASA.

BELLISSIMA ESPERIENZA, VISSUTA AL 90% IN TOTALE SOLITUDINE.
DA NOTARE ANCHE I LUOGHI ATTRAVERSATI CHE FORSE MERITEREBBERO MAGGIORI ATTENZIONI, ANCHE DA NOI INDIGENI.

IN BASE A CALCOLI PIU' O MENO EMPIRICI I KM TOTALI (DA CASSIGLIO) DOVREBBERO ESSERE 160 E I MT D+ 9.700/9.800 (FONTE SUUNTO ALTIMAX).....INSOMMA, UN UTMB OROBICO (ANCHE SE A MIO AVVISO QUESTO SAREBBE MOLTO PIU' IMPEGNATIVO E TECNICO).

CIAO Laughing Laughing Laughing


VIDEO-FOTO http://www.youtube.com/watch?v=Y6x2GLhEWI0
Top
Profilo Invia messaggio privato
Peggy



Registrato: 11/11/08 12:41
Messaggi: 1148
Residenza: Cologno al Serio-BG-

MessaggioInviato: Dom Lug 11, 2010 4:55 pm    Oggetto: Rispondi citando

Complimenti per la volontà oltre che per lo splendido giro Very Happy
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Ares88



Registrato: 13/02/07 23:34
Messaggi: 1793
Residenza: Verdello (bg)

MessaggioInviato: Dom Lug 11, 2010 5:06 pm    Oggetto: Rispondi citando

bravo!! ahah tra l'altro sei del mio stesso paese vedo... Wink Wink
_________________
----la vera gioia � austera
Top
Profilo Invia messaggio privato
furbo



Registrato: 17/03/07 19:23
Messaggi: 4145
Residenza: milano

MessaggioInviato: Dom Lug 11, 2010 7:52 pm    Oggetto: Rispondi citando

beh complimenti gran bel giro, fino a ieri anche a me piacevano le scammellate ma oggi ho pagato un duro dazio e per qualche giorno non mi piacciono più Laughing
_________________
La disperazione più grave che possa impadronirsi di una società è il dubbio che vivere onestamente sia inutile
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Fabrizio Righetti



Registrato: 13/02/07 16:03
Messaggi: 3768
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Dom Lug 11, 2010 9:31 pm    Oggetto: Rispondi citando

Bravissimo per aver realizzato questo tuo progetto a cui tenevi. Con tutti quei km fatti da solo chissà a quante cose hai pensato Smile
Fabrizio
Top
Profilo Invia messaggio privato
LorenzOrobico



Registrato: 08/02/07 23:23
Messaggi: 9209
Residenza: Trescùr (BG)

MessaggioInviato: Dom Lug 11, 2010 10:52 pm    Oggetto: Rispondi citando

Complimenti, belle anche le immagini.
Oggi eravamo alla Cassinelli con la famiglia verso le 11:30... a saperlo cercavo di intercettarti... Very Happy

Ma quanti chili hai perso ??? Shocked
_________________
Ascolta e dimentica, vedi e ricorda, fai e capisci.
Visita il mio blog
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage
fabiomaz



Registrato: 25/10/07 10:15
Messaggi: 3178
Residenza: Bergamo

MessaggioInviato: Lun Lug 12, 2010 8:32 am    Oggetto: Rispondi citando

A te se macc!
bello il senso di solitudine che fai passare nel racconto.
Belle le foto, ma transizione delle fotografie mi mette lo stesso senso d'ansia che mi avrebbe messo far tutti quei km in tre giorni.
Ah...scelta della musica motivata!
_________________
"TUTTO e' piu' facile delle Orobie" G.Valota
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
wax_t



Registrato: 18/02/08 09:17
Messaggi: 116
Residenza: presolana

MessaggioInviato: Lun Lug 12, 2010 10:21 am    Oggetto: Rispondi citando

complimenti.....lunga....bella.....cavalcata in solitaria.....
bellissima "impresa"....
_________________
Ogni uomo forte raggiunge immancabilmente
ciò che il suo vero io gli ordina di volere.

~ Herman Hesse - Il lupo della steppa ~
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
paolo75



Registrato: 08/04/08 19:59
Messaggi: 1834
Residenza: Sesto San Giovanni

MessaggioInviato: Lun Lug 12, 2010 6:42 pm    Oggetto: Rispondi citando

Grande cavalcata, quattro giorni così da solo poi davvero come ha detto qualcuno chissà a quante cose hai pensato Wink

Davvero complimenti
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
snowrun



Registrato: 17/12/08 14:03
Messaggi: 87
Residenza: erdel

MessaggioInviato: Lun Lug 12, 2010 7:46 pm    Oggetto: Rispondi citando

DI KILI NON NE HO PERSI TANTISSIMI, AL MAX 2 O 3...E HO GIA' PROVVEDUTO A RECUPERARLI Laughing Laughing Laughing

PER LA SOLITUDINE, BEH, UN PO' ME LA SON CERCATA, FACEVA PARTE DEL GIOCO E A FARE GARE LUNGHE UN PO' HO IMPARATO A DOMARLA...POI, CMQ, NON ERO MAI SOLO SOLO: TENEVO SPESSO DEI COLLEGAMENTI TELEFONICI CON I FAMILIARI Razz E QUESTO LA RENDEVA MENO ACUTA.

LA SCELTA DELLA VELOCITA' DELLE FOTO E' DOVUTA AL FATTO CHE YOUTUBE PERMETTE DI CARICARE VIDEO AL MAX DI 10' E PER FARCENE STARE 200 HO DOVUTO FARLE TRANSITARE OGNI 3" Wink

CIAO A TUTTI
Top
Profilo Invia messaggio privato
Kliff 62



Registrato: 26/04/08 18:34
Messaggi: 646
Residenza: Valle Seriana

MessaggioInviato: Lun Lug 12, 2010 8:44 pm    Oggetto: Rispondi citando

Very Happy Come padre non posso che essere molto ORGOGLIOSO...
BRAO THOMAS.... Wink
_________________
Tante cose buone a TUTTI
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
eufrosine



Registrato: 18/08/10 17:08
Messaggi: 51

MessaggioInviato: Gio Set 02, 2010 5:32 pm    Oggetto: Rispondi citando

complimenti ma posta le foto più belle.

scenari di rara bellezza meritano di incidere le pagine di questo forum

Sono sicuro che conserverai per sempre con te il ricordo dell'alabastro orobico
Top
Profilo Invia messaggio privato
Peggy



Registrato: 11/11/08 12:41
Messaggi: 1148
Residenza: Cologno al Serio-BG-

MessaggioInviato: Gio Set 02, 2010 7:39 pm    Oggetto: Rispondi citando

eufrosine ha scritto:
complimenti ma posta le foto più belle.

scenari di rara bellezza meritano di incidere le pagine di questo forum

Sono sicuro che conserverai per sempre con te il ricordo dell'alabastro orobico

Laughing Laughing grande iacopo Laughing Laughing
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
snowrun



Registrato: 17/12/08 14:03
Messaggi: 87
Residenza: erdel

MessaggioInviato: Gio Set 02, 2010 7:49 pm    Oggetto: Rispondi citando

eufrosine ha scritto:
complimenti ma posta le foto più belle.

scenari di rara bellezza meritano di incidere le pagine di questo forum

Sono sicuro che conserverai per sempre con te il ricordo dell'alabastro orobico


Ho inserito il filmato proprio perchè ci sono molto foto belle e non vorrei appesantire e rubare troppo spazio al forum Wink

Il ricordo mi accompagna quotidianamente, anche per superare grandi e piccoli ostacoli che ci si parano davanti....queste avventure sono, per me, prima di tutto, lezioni di vita, poi, "prestazioni" sportive etc etc Very Happy Very Happy
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Dove siamo andati ! Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpbb.it



utenti collegati