calimero
Registrato: 06/10/09 15:27 Messaggi: 1246 Residenza: colle brianza
|
Inviato: Gio Set 11, 2014 4:04 pm Oggetto: Traversata della Costa di Biandino |
|
|
Gran bel giro MTB attraverso gli alpeggi ed i monti della Valsassina con annessi nel menu gran panoramoni sulle "nostre" prealpi.
Giro che, ad eccezione dei primi km sui quali si utilizza la provinciale per Premana, si svolge esclusivamente su asfaltate secondarie, carrerecce, strade agro-sillvo pastorali, sentieri e single tracks.
Il percorso :
Da Taceno si sale per Margno, all'altezza di Crandola si devia per asfaltata secondaria fino al borgo, si prosegue su silenziosa e solitaria carrereccia silvopastorale fino alla bella Alpe Gras.
Da qui su acciottolato dalle pendenze assassine fino all'assolato Pian delle Betulle da dove si imbocca la spettacolare, scenografica e panoramicissima carrereccia che a mezzacosta , in costante e continua salita, attraversa l'alpe di Ortighera e porta alla Bocchetta di Agoredo, non prima di riservare un centinaio di metri di dislivello bici in spalla.
Da qua spettacolare discesa in single single single track fino all'imbocco della Val Biandino.
Risalita poi al rifugio Madonna della Neve e discesone spaccabraccia fino ad Introbio.
Da qua per la bella ciclabile si rientra, dopo 42 km e 1.600 metri di dislivello, al punto di partenza.
Qualche immagine
la suggestiva Alpe Gras
pendenze assassine verso il Pian delle Betulle
Tre modi differenti di spostarsi...
L'idilliaca Alpe Ortighera
Scambi di vedute
L'assolato Pian delle Betulle sorvegliato dal Legnone
Dolci declivi all'Alpe Ortighera
La bellissima traversata in costa
Transumanze
Retrospettiva sulla strada percorsa
Verso la bocchetta di Agoredo
Comincia la discesa
Traverso
Un tuffo in Val Biandino
Di passaggio dal Rifugio Tavecchio
Verso Madonna della Neve
...e poi discesa ...
Ciao _________________ calimero |
|
bafio
Registrato: 15/11/09 21:18 Messaggi: 568 Residenza: brianza
|
Inviato: Gio Set 11, 2014 4:59 pm Oggetto: |
|
|
sempre belli i giri in bici in valsassina....
qualche anno fa con il leo la costa di palio l'abbiamo fatta in senso inverso,partendo da margno,poi per la valvarrone fino al rifugio casera vecchia e il santa rita da cui si percorre tutta la costa fino alle betulle.... |
|