![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Monte ROSSOLA e delle Streghe Levanto - Bonassola Levante Ligure ( VIDEO) , 10/01/2026 | Tweet |
|
| Onicer | MONTAGNAVERA
|
| Regione | Liguria |
| Partenza | Levanto Tornanti verso Bonassola (100 m) |
| Quota massima | 563 m |
| Dislivello | 800 m |
| Sviluppo | 40 km |
| Tipologia | AM - All Mountain |
| Difficoltà | III / S3 ( S5 ) |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni Salita | Buone |
| Condizioni Discesa | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Bel giro quasi a picco sullo stupendo Mare del Levante Ligure, con Vista fino ad Isola d'Elba , Corsica e Monviso. Avevo lasciato li queste immagini per vari impegni, poi riguardando le immagini spettacolari del mare agitato e degli stupendi scorci ho deciso di portare a termine il progetto
Giornata di vento e variabile sulle Alpi, avevo voglia di tepore anche se poi Levanto non mi è sembrata la più mite delle località Liguri , comunque sempre +4 di minima e 10 di massima rispetto ai -6 + 4 oltre Turchino. Parcheggiamo gratuitamente sulla strada Panoramica che porta a Bonassola a circa 100mt sul mare. Inizialmente il Mare Agitato la fa da padrone nel breve tragitto sulla Ciclabile Levanto Bonassola. Da Bonassola iniziamo a sbagliare tutto così che dopo 300mt di dislivello dobbiamo tornare a circa quota 100 a Levanto dove finalmente capiamo il giro e con un po' di pedalata e qualche breve tratto a spinta con direzione antioraria raggiungiamo la vetta del Monte Rossola. Questo comporta un paio d'ore di ritardo così che in cima arrivati in cima veniamo raggiunti da estese velature. Ma queste non inibiscono la bellissima vista fino ad Elba Corsica, Alpi francesi e Monviso. Discesa, sarebbe bella per la parte di salita ma il desiderio di scendere fronte mare nonostante dei pedoni ce lo sconsiglino è troppo forte. Così ci godiamo delle vedute straordinarie che non capitano tutti i giorni ed alla fine riusciamo a fare circa il 60% in sella specie nella parte più panoramica e spettacolare. in discesa di nuovo asfaltata verso Levanto per la seconda volta ma questa volta individuando subito la strada di salita per il Monte delle Streghe ancor più a ridosso del mare ma molto meno scosceso e praticamente totalmente ciclabile. Ma il rovescio della medaglia di tutti questi ritardi ci regala uno spettacolare tramonto che ci incanta, tanto che rimango immobile a filmarlo per interi minuti. poi di nuovo risalita al parcheggio gratuito sulla strada. Periodo migliore Settembre-marzo FOTO 1) Tramonto fantastico 2) non sai dove fotografare 3) Mappa Kompass in Verdino il primo giro in parte errato in salita in rosso quello corretto in discesa FOTO |
| Report visto | 264 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | Clicca qui per andare al foto-report |