![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Rifugio Mantova al Vioz ( Video ), 06/09/2025 | Tweet |
|
| Onicer | Domonice
|
| Regione | Trentino Alto Adige |
| Partenza | Peio (1660 m) |
| Quota massima | 3535 m |
| Dislivello | 1850 m |
| Sviluppo | 21 km |
| Tipologia | AM - All Mountain |
| Difficoltà | V / S3 ( S5+ ) |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni Salita | Ottime |
| Condizioni Discesa | Ottime |
| Valutazione itinerario | Eccezionale |
| Commento | Era un sogno che ci si portava dietro da anni. Dagli albori della All Mountain... rimandato sistematicamente per dei paletti che ci eravamo imposti tra i quali la chiusura degli impianti per avere sul sentiero meno gente possibile. Quest'anno sentivo forte la "necessitą" di fare questo giro e devo dire che forse grazie al mese di settembre o alle temperature non proprio estive ( 3 gradi alla partenza a Peio) non abbiamo trovato la solita ressa estiva. Poco da dire sul giro. Durissimo. Bisogna essere motivati e disposti a portare la bici per ore e in alcuni tratti anche scomodi. La discesa, nei primi 300 metri di dislivello offre poca continuitą a causa di molti fattori (esposizione, passaggi estremi, continuo incrocio di pedoni) ma poi, specie oltre il Bric, diventa super. Difficile, faticosa ma di grandissima soddisfazione. A causa di un guasto meccanico alla bici di Ermes abbiamo dovuto, una volta arrivati al Doss dei Cembri, scendere dalla pista invece che dal facile sentiero percorso in salita. Nota: ringraziamo i tanti escursionisti che ci hanno incrociato con un sorriso, una parola di ammirazione, un gesto di intesa, di incoraggiamento o semplicemente un cordiale saluto. Noi siamo ( e lo siamo stati in particolare su questo itinerario) sempre educati ed estremamente rispettosi nei confronti di chi sale (o scende) a piedi. Quei pochi che hanno ostentato disapprovazione li compatiamo, hanno i loro limiti psicofisici che ritengono debbano essere lo standard di chi frequenta la montagna. Insieme a Ermes e Juri. Il nostro caro Marci era con noi.
|
| Report visto | 480 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |