![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bernina,Direttissima, 22/05/2025 | Tweet |
|
| Onicer | cauboi93
|
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Campomoro (1990 m) |
| Quota attacco | 3500 m |
| Quota arrivo | 4050 m |
| Dislivello della via | 550 m |
| Difficoltà | D ( pendenza 60° / II in roccia ) |
| Esposizione in salita | Sud-Ovest |
| Rifugio di appoggio | Rifugio Marinelli |
| Attrezzatura consigliata | NDA |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Condizioni molto buone per questa salita diretta al Bernina!
Tutte le foto e il racconto al link: https://www.montagneproletarie.com/2025/05/bernina-direttissima.html |
| Report visto | 1335 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |