![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| COLMA di MOMBARONE, 06/04/2025 | Tweet |
|
| Onicer | garaca
|
| Regione | Piemonte |
| Partenza | Trovinasse - Settimo Vittone TO (1530 m) |
| Quota attacco | 1530 m |
| Quota arrivo | 2371 m |
| Dislivello della via | 860 m |
| Difficoltà | F ( pendenza 40° ) |
| Esposizione in salita | Sud-Ovest |
| Rifugio di appoggio | Rifugio Mombarone |
| Attrezzatura consigliata | Da alpinismo invernale. |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Una salita escursionistica che con neve, diventa di facile/facile alpinismo.
Alle condizioni attuali , ramponi necessari. Bella salita con meteo TOP. Seconda parte di salita e fino in vetta, su neve portante da 4 stelle lusso. Neve dai 1700 m. Discesa per cresta alla Bocchetta di Quarn e rientro a Trovinasse. Con l’amico Teo. Varie relazioni in rete. |
| Report visto | 3018 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |