![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vallunga, Tunnel d'amore - Fotoreport, 08/02/2025 | Tweet |
|
| Onicer | Orobicando
|
| Regione | Trentino Alto Adige |
| Partenza | Selva val Gardena, parcheggio Vallunga (1650 m) |
| Quota attacco | 2100 m |
| Quota arrivo | 2350 m |
| Dislivello della via | 250 m |
| Difficoltà | 4 / II ( I in roccia ) |
| Esposizione in salita | Nord-Ovest |
| Rifugio di appoggio | Nessuno |
| Attrezzatura consigliata | Normale da cascata |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Eccellenti |
| Valutazione itinerario | Eccezionale |
| Commento | In poco pił di 1 ora e mezza raggiungiamo per comodo sentiero il fondovalle, dove sulla destra si trovano le due cascate pił facili della valle, ma non per questo meno meritevoli: Tunnel d'amore (3+/4) e Perla azzurra (4)
TUNNEL D'AMORE L1: in comune con Perla azzurra. L2: proseguire lungo il canale nevoso di sinistra superando un primo saltino ghiacciato (2).sosta su roccia + abalakov a sinistra. L3: superare un muretto a 75°, poi di nuovo pendio nevoso. Si passa sotto al caratteristico arco di roccia e si sosta su ghiaccio alla base dell'ultimo salto (sosta su roccia a destra scomoda, utile per ma calata). Noi abbiamo concatenato L2 + L3 procedendo in conserva L4:balze a 75/80° sulla destra. Noi siamo saliti nel canale per una decina di metri e abbiamo scalato un muretto con belle stalattiti, 5/6 m a 90° su ghiaccio duro e senza segni di passaggio (4). Poi pił facile 75/80 fino ad uscire suinpendii sommitali passando per una strettoia nella roccia. Sosta a spit su piccola cengia a destra Discesa: in doppia, prima calata su spit, seconda calata su clessidra a dx, terza calata su sosta a chiodi + abalakov a sx, quarta calata sosta a chiodi e spit a dx del secondo salto di perla azzurra (indicazioni viso a monte) Con Gabriele |
| Report visto | 2907 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | Clicca qui per andare al foto-report |