![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| MONTE PIZZOCOLO CRESTA SE, 22/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | garaca
|
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Ortello di Sotto - Toscolano Maderno - BS (700m) |
| Quota attacco | 800 m |
| Quota arrivo | 1580 m |
| Dislivello | 880 m |
| Difficoltà | PD- / III ( II obbl. ) |
| Esposizione | Sud-Est |
| Rifugio di appoggio | nessuno |
| Attrezzatura consigliata | nessuna se si arrampica facilmente fino al grado II
Caschetto sempre. |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Divertente e facile arrampicata di cresta su roccia calcarea strepitosa.
Divertimento assicurato. Panorama TOP. Con gli amici Teo, Stefano e Gigi. Consigliata. Molte relazioni in rete. |
| Report visto | 3606 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |