![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cima Prudenzini, crestone Ovest, 20/06/2025 | Tweet |
|
| Onicer | Mirko96
|
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Ponte del Guat (Sonico) (1570m) |
| Quota attacco | 2600 m |
| Quota arrivo | 3021 m |
| Dislivello | 450 m |
| Difficoltà | AD / IV ( III+ obbl. ) |
| Esposizione | Sud-Ovest |
| Rifugio di appoggio | Premassone, Gnutti |
| Attrezzatura consigliata | Nda, friends, cordini |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Discrete |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Bella salita, come "una volta". Le uniche informazioni che avevamo erano dei puntini su una foto del TC-CAI e di un nostro amico che era salito l'anno prima. L'attacco é accanto al sentiero 1 che va al Passo Miller. Si risale prima un dosso facile per poi stare sulla destra della cresta. Si risale appena si puó sul filo e si attacca una bella placca con fessura (IV) per poi giungere ad una sella. Noi qui siamo scesi un pelo ancora verso destra per evitare degli ostici torrioni e risalito un secondo canalino erboso siamo ritornati sul filo. Da qui ci spostiamo sul lato nord e saliamo un bel camino (III) arrivando ad un'altra sella. Aggiriamo sul lato nord per cenge e saltini con roccia davvero brutta (II/III) ma c'é roba per piazzare friends. Sotto ad un grande becco si guadagna cosí una sella e traversando un po' a destra si raggiunge in comune l'uscita con la via del Buco. Da qui si sale un po' dritti un po' a destra per arrivare sulla cresta Sud-Ovest. La risaliamo su passaggi di II/III fino in vetta. La discesa la si fa per il canalino lato salarno con tre calate (corda da 60 metri) risalendo un poco al Passo Miller e in Val Miller. Con il socio Alex!
Foto 1 via Foto 2 in cresta Foto 3 nel caminetto |
| Report visto | 3589 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |