![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| PRESOLANA ORIENTALE SPIGOLO NORD via Caccia - Piccardi, 10/07/2025 | Tweet |
|
| Onicer | garaca
|
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Passo della Presolana (1290m) |
| Quota attacco | 2200 m |
| Quota arrivo | 2490 m |
| Dislivello | 250 m |
| Difficoltà | D+ / V ( V obbl. ) |
| Esposizione | Nord |
| Rifugio di appoggio | Baita Cassinelli |
| Attrezzatura consigliata | N.d.A. - corde da 50m. - martello - 5/6 chiodi - friend - dadi - cordini vari. |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Note:
Itinerario storico da non confondere col più famoso spigolo nord/ovest dove sale la via Castiglioni-Bramani. La via ha un dislivello di 250 m. ed uno sviluppo di circa 300 m. Questa via poco conosciuta e poco frequentata, supera con facile arrampicata e con tratti in buona esposizione il bellissimo spigolo che chiude verso est la conca di Polzone. Avvicinamento: Sono possibili 2 avvicinamenti : 1: Da Colere BG si sale in auto al Pian di Vione (m.1.152). Si sale il ripido sentiero fino all'attaco della ferrata della Porta. Risalire la ferrata, superando lo sbocco del canale percorso ad inizio ferrata, fino ad arrivare alla selletta dove la via scende alla conca detritica alla base della verticale nord della Presolana O. Dalla selletta si sale a dx la cresta erbosa con roccette verso l'evidente spigolo ed in breve si arriva all'attaco. (circa a m. 2.250) (circa 2,30/3,00 ore dall'auto) 2: Dal Passo della Presolana si sale al Visolo per la sua via normale, si scende dietro alla Bocchetta del Visolo ed a dx si prende il sentiero della Porta. Lo si percorre , dopo aver superato la bellissima conca sotto la nord della Presolana O. con già in vista il bellissimo spigolo, si risale alla selletta e come per itinerario 1 si giunge all'attacco. (circa 3,00/3,20 dall'auto) Descrizione: La via , tutta da proteggere , comprese le soste, (R3) si può classificare come via di III/IV grado con un paio di tratti di V. Attacco a sx di uno strapiombo a forma di grottino, posto alla sinistra dello spigolo viso a monte. L1 35/40 m. IV+ e III L2 40/45 m. III+ fino alla base dello strapiombo L3 30 m. V verso dx per circa 5 m poi salire diedro aperto poi a sx in obliquo su placca fino a tornare sullo spigolo. L4 40/45 m. IV- III verticale sullo spigolo L5 45/50 m. II seguire il filo spigolo ora adagiato fino al salto verticale finale. L6 40m. III+ salire a dx di un canalino L7 40m. III+ continuare la salita fino alla cresta finale. Seguendo con qualche passo di II la cresta verso sx si raggiunge in circa 15 minuti la cima della Presolana Orientale. Storico: Via aperta nel lontano 1 settembre 1929 da Giovanni Caccia e Antonio Piccardi. GIUDIZIO PERSONALE: Alla ricerca di salite storiche poco conosciute oggi siamo venuti a scoprire questo bellissimo spigolo. Ambiente a dir poco stupendo. La salita , alpinistica sotto tutti i punti di vista, è per i soli amanti del genere. In via ci sono 5 chiodi ( penso uno ancora dell’apertura) e abbiamo trovato le prime 3 soste già allestite con 2 chiodi ( fortunati !) Il resto messo e poi tolto, lasciato la via come l’abbiamo trovata. Quindi per una ripetizione necessita avere : martello , 4/6 chiodi , friend e dadi + cordini vari. La roccia è quella di una via scarsamente percorsa quindi …… attenzione sempre alta e massima delicatezza. L3 merita una citazione a parte , tiro di V grado classico , stupendo ed in massima esposizione, su ottima roccia. Giornatona piena col grande amico Max. ( sempre super) Noi siamo partiti dal Passo della Presolana, un filo piu’ lungo l’avvicinamento ma poi la discesa è piu’ comoda. Tra avvicinamento, arrampicata e discesa risulta essere un alpinistica di tutto rispetto. |
| Report visto | 3621 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |