![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Naso di Tredenus, La Terza Vita, 15/06/2025 | Tweet |
|
| Onicer | cauboi93
|
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Malghe Volano (1450m) |
| Quota attacco | 2150 m |
| Quota arrivo | 2350 m |
| Dislivello | 200 m |
| Difficoltà | D / 7a ( 6b+ obbl. ) |
| Esposizione | Nord-Ovest |
| Rifugio di appoggio | Rifugio Volano |
| Attrezzatura consigliata | NDA+ friend fino al giallo, utili micro |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Il Naso di Tredenus č posto all'ingresso del magico regno di granito sopra il Volano.
A differenza delle cime pių alte si trova un oretta di cammino pių in basso e quindi si presenta scalabile anche a inizio stagione. Team carico per la prima via estiva della stagione con i due Andrea (Grek e Bottaz) che si lanciano sulla "Diretta" e io e Albertino che scaliamo "La Terza Vita" dell'immortale AGD e compagna. Tutte le foto e il racconto qui: Il Naso https://www.montagneproletarie.com/2025/06/naso-di-tredenus-la-terza-vita-corno.html?m=1 |
| Report visto | 3628 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |