![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Sella Alta , 24/03/2012 | Tweet |
|
| Onicer | Panoramix
|
| Gita | Sella Alta |
| Regione | Piemonte |
| Partenza | Mollia (880 m) |
| Quota arrivo | 2046 m |
| Dislivello | 1166 m |
| Difficoltà | E |
| Rifugio di appoggio | Bivacco Sella Alta |
| Attrezzatura consigliata | Utili i bastoncini |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Discrete |
| Valutazione itinerario | Discreto |
| Commento | Da Fraz. Molino (Km. 82 della strada della Valsesia per Alagna) si
prende il sentiero 83 (FOTO 3). Salita per lunghi tratti molto ripida: fondo scivoloso per le foglie che lo ricoprono. Si sbuca su una cresta (FOTO1) che in breve porta alla visibile Alpe (FOTO 2) dove una delle baite funge da bivacco. |
| Report visto | 2425 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |