![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Piz Tri, 12/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Fedora
|
| Gita | Piz Tri |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Edolo (Loc. Presamasco) (1000 m) |
| Quota arrivo | 2308 m |
| Dislivello | 1320 m |
| Difficoltà | E |
| Rifugio di appoggio | Nessuno |
| Attrezzatura consigliata | Ciaspole a inizio stagione |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Approfitto del we con famiglia in campeggio a Edolo per salire su questa cima che ancora mi mancava, ovviamente a piedi. Dal campeggio mi alzo 300m di quota in auto per 10min, fino a Presamasco. Poi proseguo su tratti di sentiero alternati a strade sterrate, lungo un piacevolissimo percorso incontrando baite, aree pic nic, sculture di legno, trincee, fino al laghetto del Piz Tri, ancora ghiacciato. Proseguo su bel sentiero fino al pendio finale sul versante sud. Fin qui incontro qualche tratto ancora con neve, fortunatamente le "peste" mi permettono di non sfondare. Il pendio finale invece è sgombro di neve. Nonostante il cielo velato il panorama dalla vetta è stupendo. Scendo i primi 250m lungo il percorso di salita; poi devio a dx scendendo dal versante sud lungo una comoda stradina prima erbosa poi sterrata. Infine alternando sentieri a stradine, arrivo al parcheggio più alto (area pic nic) e in 10minuti al Passo di Fletta, dove mio marito, in giro con la bici, mi ha portato l'auto! Un giro solitario molto bello, per me nuovo!
Il giro si può anche compiere in senso inverso al mio, ma a mio parere così è migliore e la discesa è quasi tutta su comoda stradina erbosa e/o sterrata. Partecipanti: sola. FOTO 1: Poco dopo aver superato il laghetto, il tratto di sentiero che porta sui pendii finali del Piz Tri. FOTO 2: Ultimi metri prima della croce di vetta. FOTO 3: La discesa dal versante sud. |
| Report visto | 518 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | Clicca qui per andare al foto-report |