![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cima di Menna e Zorzone, 15/06/2025 | Tweet |
|
| Onicer | Guru
|
| Gita | Cima di Menna e Zorzone |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Loc.Zorzone (1050 m) |
| Quota arrivo | 2299 m |
| Dislivello | 1350 m |
| Difficoltà | EE |
| Rifugio di appoggio | nessuno |
| Attrezzatura consigliata | Da escursionismo. |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Partiti a piedi dalla loc.Zorzone. Seguito il sentiero n.234 che porta al bivacco Maga.Da qui,verso destra,risalito la dorsale che porta sulla facile cresta e quindi in Vetta. Ridiscesi al bivacco e saliti alla Cima Zorzone con grossa croce di ferro.Seguito poi la dorsale con qualche saliscendi e su traccia di sentiero arrivati al passo dell' Orso(1723 m.) Da qui,verso sinistra,con indicazioni,ci siamo ricongiunti con il sentiero di salita n.234 e ritornati al parcheggio.Bel giro ad anello in Ottima Compagnia.Partecipanti:Stefano(Guru) e 11 AMICI del CAI GAZZANIGA. |
| Report visto | 733 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |