![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| MONTE FORCIAZ, 11/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | flavio
|
| Gita | MONTE FORCIAZ |
| Regione | Valle d'Aosta |
| Partenza | Mondages di Valgrisenche (1650 m) |
| Quota arrivo | 3250 m |
| Dislivello | 1650 m |
| Difficoltà | BS+ |
| Esposizione in salita | Nord-Ovest |
| Esposizione in discesa | Nord-Ovest |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Eccellenti |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Che sciata a cinque stelle! Partiti da Piacenza nel cuore della notte, sci ai piedi alle 7. Neve dall'auto (seppure ancora per poco sulla stradina finale). Rigelo perfetto, con fondo che ha tenuto fino al primo pomeriggio. Pendenze spesso ideali per lo sci. Saliti senza rampant, con i ramponi la crestina finale. Sole, un leggero venticello che ha contrinuito a mantenere ottimo il manto nevoso. Sul Forciaz solo noi e l'amico valdostano Massimo J. Uno sparuto gruppo sulla vicina Rabuigne. 22 km di sviluppo.
Con Bicio C., Giamma S. e Davide C. |
| Report visto | 543 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |