![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cevedale, 11/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | mauroedani
|
| Gita | Cevedale |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Parcheggio dei forni (2100 m) |
| Quota arrivo | 3769 m |
| Dislivello | 1680 m |
| Difficoltà | BSA |
| Esposizione in salita | Sud-Ovest |
| Esposizione in discesa | Sud-Ovest |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Farina pesante |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Gli sci si spallano per circa 15-20 min. poi neve continua dura ben rigelata, a quanto pare una lieve spolverata durante la notte ha lisciato tutto, dai 2000 in su.
Classico percorso sino alla base del muretto finale dove preferiamo calzare i ramponi, come la maggioranza. Discesa inizialmente su neve dura, non lisciata, poi neve bellissima morbida (della notte) su fondo compatto. Solo in vista del Pizzini inizia a remollare ma sempre ben sciabile (con i 90 mm). Arriviamo a circa mezz'oretta dal park dove togliamo gli sci. |
| Report visto | 1262 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |