![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cima Val Loga centrale merdi. e val Curciusa, 11/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | corbe
|
| Gita | Cima Val Loga centrale merdi. e val Curciusa |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Montespluga (1905 m) |
| Quota arrivo | 3008 m |
| Dislivello | 2100 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Varia |
| Esposizione in discesa | Varia |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Variabile |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Buon rigelo a Montespluga, quindi decidiamo io e Dino di salire il val Loga e calarsi in val Curciusa.
Ottimo grip in salita, quindi di bona lena raggiungo la Cima di val Loga Centrale. Scendo e vado incontro a Dino. Insieme giungiamo al passo ed iniziamo la fantastica discesa in val Curciusa; 900 m. di dislivello tutto d'un fiato su neve trasformata e pendenze continue. Giunti a fondo valle a ca. 2100 m. Dopo aver sbocconcellato riprendiamo la salita; La neve non molla quindi anche qui troviamo ottimo grip. Giunto al passo tra la due cime, questa volta mi dirigo verso la vetta meridionale in attesa sopraggiunga Dino. Ridiscendo al passo ed insieme proseguiamo verso Montespluga. La neve si é trasformata ma nel complesso, a parte qualche cedimento, é ancora sciabile. Verso le 13.30 siamo al parcheggio per il rientro. Ci siamo riscattati, fortunatamente, dal lunedì precedente. F. 1 Cima val Loga Merid. F. 2 Val Curciusa F. 3 Cima val Loga centr. |
| Report visto | 908 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |