![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cima Marmotta, 05/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Fedora
|
| Gita | Cima Marmotta |
| Regione | Trentino Alto Adige |
| Partenza | Rif. Genziana (termine strada Val Martello) (2065 m) |
| Quota arrivo | 3330 m |
| Dislivello | 1300 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Variabile |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | PREMETTO SUBITO che, non potendo sciare per la recente operazione alla spalla, io sono salita e scesa con le ciaspole, mentre Fabio con gli sci.
Prima vera gita per me quindi, anche se ovviamente mi devo "accontentare" delle ciaspole... Ma mi prendo cmq una bella soddisfazione, meglio di niente. Ed essendo' la prima volta che le uso in vita mia, fatico non poco! Cima già salita 20 anni fa con le pelli, ma oggi l'ho ripetuta in tutt'altre condizioni psico-fisiche! Neve dalla macchina, saliamo lungo la battutissima stradina che in mezzoretta ci porta al rif. Corsi, dove lasciamo le rispettive famiglie. Ci avviamo verso il rif. Martello e poco dopo devo calzare le ciaspole. Dal rif. Martello percorriamo per un breve tratto la vedretta della Forcola, poi saliamo a sx lungo i pendii che poi ci immettono sulla Vedretta Alta. Manca solo il pendio finale, per me molto faticoso perché non sono abituata alle ciaspole e praticamente usando un solo braccio! Ma arrivo al colletto e finalmente in vetta, dopo circa 3h e 30' dalla partenza, davvero contenta. Ora mi aspetta la lunga discesa che Fabio si gode con gli sci, trovando neve buona e pistata. Ma me la cavo bene tutto sommato dai... pensavo peggio, anche se ovviamente con parecchia sofferenza psicologica ma altrettanto soddisfatta lo stesso! Giornata strepitosa! Partecipanti: Fedora e Fabio C. FOTO 1: Sulla vedretta della Forcola, dopo essere passati sotto il rif. Martello, con davanti il Cevedale. FOTO 2: Il pendio finale che porta al colletto appena a dx della cima. FOTO 3: Fabio in discesa. |
| Report visto | 799 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | Clicca qui per andare al foto-report |