![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| VIDEO * Passo FRERONE da Bazena, 06/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Giulilov
|
| Gita | VIDEO * Passo FRERONE da Bazena |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Bazena - Breno (1800 m) |
| Quota arrivo | 2444 m |
| Dislivello | 800 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Sud-Est |
| Esposizione in discesa | Sud-Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Accettabili |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | IN EXTREMIS
... riesco a partire con gli sci ai piedi e senza farsi troppi problemi per le pelli arrivo a girare l'angolo dove poi la neve c'è. Invece di salire al Frerone decido di salire sul fronte sinistro della Conca con vista stupenda sulla Val di Stabio, Val Braone, Blumone, ecc. Bella sciata ma non oltre le 11.00. VIDEO |
| Report visto | 730 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |