![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Verso il Vigna Vaga da Lizzola, 04/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | panurge
|
| Gita | Verso il Vigna Vaga da Lizzola |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Lizzola (1250 m) |
| Quota arrivo | 2070 m |
| Dislivello | 1270 m |
| Difficoltà | MS |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Marcia |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Da Lizzola spallaggio di venti minuti. Risaliamo la valle dell'asta e ci dirigiamo in direzione della pista del sole, scendiamo l'intera pista fino agli impianti di risalita vigna vaga e, spallando per cinque minuti ci portiamo sull'itinerrario per il vigna vaga che abbandoniamo in direzione del lago spigorel e successivamente, risalendo la pista del sole, arriviamo in cima al rambasė. Poi piste fino a Lizzola.
Bel giro soprattutto per la salita in ambiente molto "orobico". Giorgio e Vale. |
| Report visto | 499 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |