![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Tour de la Meije , Per la Gran Ruine e discesa dal Glaciere de l'Homme, 04/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Orobicando
|
| Gita | Tour de la Meije , Per la Gran Ruine e discesa dal Glaciere de l'Homme |
| Regione | Francia |
| Partenza | Pont d'Arsine (Villar d'Arene) (1670 m) |
| Quota arrivo | 3765 m |
| Dislivello | 4350 m |
| Difficoltà | OSA |
| Esposizione in salita | Varia |
| Esposizione in discesa | Varia |
| Itinerari collegati | Tour de la Meije (3765m), Per la Gran Ruine e discesa dal Glaciere de l'Homme |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Eccezionale |
| Commento | Da che ho sentito parlare di questo tour mi è rimasto nella testa, e la salita fatta l anno scorso alla nord della barre des Ecrines non ha fatto che aumentare il fascino esercitato su di me da queste montagne, severe e remote.
Lascio la descrizione dettagliata all itinerario associato e fotografie al fotoreport sotto. Temevamo le condizioni della neve a causa del ventaccio dei giorni passati ma in realta con il timing giusto abbiamo sempre fatto sciate eccezionali, su neve varia: ventata (ma sempre portante, in stile pista da sci), brevi tratti di farinetta riportata, e soprattutto firn firn firn! Resta il fatto che in basso la neve ormai se ne sta andando e anche in alto scarseggia, speriamo ne metta altra. Il primo giorno è faticoso e la salita sembra infinita. Il secondo giorno è quello piu impegnativo fisicamente, mentre il terzo giorno è quello piu remunerativo da un punto di vista alpinistico. Al giorno 3, Avremmo voluto attaccare la cima della meije orientale, ma alla fine abbiamo deciso di scendere e goderci la discesa vista l ora perfetta (11.45 inizio discesa). La cima, per quanto fattibile, non era in buone condizioni, c era una sezione oniziale in ghiaccio vivo e ci avrebbe richiesto un pernottamento in piu in rifugio. I rifugi a cui ci siamo appoggiati sono ben tenuti, e rinnovati di recente. I bagni erano decenti (che per la Francia è tanta roba), e abbiamo mangiato discretamente. Rifugisti sempre disponibili e aggiornati. Un saluto a matthieu e anne conosiuti lungo la salita. Con Mirco Foto a seguire |
| Report visto | 402 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | Clicca qui per andare al foto-report |