![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Colle arp, canale di wesses, 29/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | DANKO5432A
|
| Gita | Colle arp, canale di wesses |
| Regione | Valle d'Aosta |
| Partenza | Val veny (1500 m) |
| Quota arrivo | 2700 m |
| Dislivello | 1200 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Nord-Ovest |
| Esposizione in discesa | Nord-Ovest |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Crostosa |
| Rischio valanghe | 3 - Marcato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Parte alta ancora neve farinosa neanche troppo appesantita e ancora tanti spazi vergini. Il canale praticamente pistato. Giornata bellissima mattinata neanche troppo calda. |
| Report visto | 424 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |