![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ciantiplagna, 28/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | fabrizio.cappa
|
| Gita | Ciantiplagna |
| Regione | Piemonte |
| Partenza | Frais (1460 m) |
| Quota arrivo | 2849 m |
| Dislivello | 1389 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Nord-Ovest |
| Esposizione in discesa | Nord-Ovest |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Variabile |
| Altra neve | Variabile |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Dopo la bufera di vento della settimana scelgo una gita nota sperando di trovare neve decente ma conscio di fare un salto nel buio. Si fa ancora tutta sci ai piedi da Frais. Bel tempo, un pò da brezza da nord, ottima temperatura. Bell'itinerario, pochi skialpers, cima panoramica. In discesa abbiamo sfogliato tutto il catalogo dei tipi di neve, dura compatta, crosta sciabile, crosticina, sastrugi, farina leggera, farina pesante, etc....impossibile annoiarsi. Non proprio la sciata dell'anno, comunque con un po' di fiuto abbiamo tirato anche delle belle curve, soprattutto nel bosco su pendii intonsi, :) (smile). con Roberto. |
| Report visto | 208 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |