![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Fugttilden, 26/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | MAFE62
|
| Gita | Fugttilden |
| Regione | Altro |
| Partenza | Skavasen Tromso Norvegia (50 m) |
| Quota arrivo | 1033 m |
| Dislivello | 1000 m |
| Difficoltà | MS+ |
| Esposizione in salita | Nord-Est |
| Esposizione in discesa | Nord-Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Oggi perturbazione in arrivo alle 10 ...cerchiamo di sfruttare le poche ore a disposizione, alle 5 sci ai piedi riusciamo a raggiungere la vetta con tempo buono poi già in discesa si guasta
Vetta stupenda con vista 360 gradi sui fiordi di Tromso Sempre con Luca Andrea e Gabry |
| Report visto | 506 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |