![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Monte Vigna Vaga +Sponda Vaga ,da lizzola, 25/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Luca1967
|
| Gita | Monte Vigna Vaga +Sponda Vaga ,da lizzola |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Lizzola (1260 m) |
| Quota arrivo | 2330 m |
| Dislivello | 1900 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Varia |
| Esposizione in discesa | Varia |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Farina pesante |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Si continua a pascolare a Lizzolandia🎉🎉🎉🎉...salgo allo Sponda Vaga 😘..scendo sulla pista del sole fino in fondo e continuo puntando la valle Sedornia♥️...risalgo i suoi splendidi pendii fino in vetta al Vigna Vaga😘...prima discesa tenendo i ripidi versanti sud-ovest ...firn gia remollato 😘visto le condizioni dei pendii🎉 la ripellata oggi e d obbligo 😉risalgo fino alla fine della testata della val Sedornia per godermi fino in fondo pendii con firn perfetto 🎉🎉🎉gran bella sciata oggi 🔝🔝ora non resta che ritornare allo Sponda Vaga passando dal laghetto Spigorel ♥️...il meteo peggiora...arriva un forte vento gelido che mi accoglie sullo Sponda Vaga 😬...cambio veloce d assetto e si rientra a Lizzola . |
| Report visto | 1925 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |