![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Grevasalvas, 25/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | fabio62
|
| Gita | Grevasalvas |
| Regione | Svizzera |
| Partenza | Plaun da lej (1800 m) |
| Quota arrivo | 2930 m |
| Dislivello | 1130 m |
| Difficoltà | MS |
| Esposizione in salita | Est |
| Esposizione in discesa | Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | All ombra del san gian preferiamo il sole del greva visto che si arriva ancora bene all auto.
Per tutta la salita ci accompagna un freddo vento NW e la vecchia traccia è spesso coperta da polvere riportata dal suddetto. In cima però si sta bene e il panorama è sempre superbo. Per alneno la metà della discesa troviamo neve polverosa su fondo compatto quindi una libidine, le poche vecchie tracce non disturbano più di tanto. A seguire un po di firn slapposo e poi la marcia goduriosa, qui sopra il paese l erba comincia ad apparire e bisogna fare attenzione ad alcune rocce affioranti. La stradina è ancora ben innevata ma durerà poco. Se non nevica direi che la gita è buona per ancora una decina di giorni. Oggi Io Grazia Angelo e Raffaele oltre ad un gruppo di 7 persone ed un solitario. Anche oggi i pensionati hanno goduto.... |
| Report visto | 1097 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |