![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Punta dell' Auccia, 25/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | crisarch1978
|
| Gita | Punta dell' Auccia |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Campolaro (1440 m) |
| Quota arrivo | 2212 m |
| Dislivello | 1150 m |
| Difficoltà | MS+ |
| Esposizione in salita | Nord-Ovest |
| Esposizione in discesa | Nord-Ovest |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farina pesante |
| Altra neve | Marcia |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Partito da Campolaro con e-bike l'idea è arrivare alla punta Auccia dalla Valdaione ma, una volta al bivio dopo 5 km, decido di fare un anello, salita lungo la dolce e ampia val Arcina e discesa lungo la più diretta Valdaione...e sarà la scelta giusta.
L' ambiente è stupendo, prima nel bosco poi su ampi pendii mai ripidi, con la possibilità di aggirare agevolmente i tratti più a rischio. Non ho incontrato anima viva, solo le tracce di motoslitte, peccato perché qui bisognerebbe venire in punta di piedi. La neve nella parte alta è farinosa e da battere, a tratti su fondo portante. Una volta in cima il vento si fa sentire, il panorama è ampissimo e si vedono chiaramente le due valli del percorso. Discesa splendida fino alla prima malga, poi tratto tecnico nel bosco. Ultimo tratto neve marciotta, si scivola con difficoltà, fondamentale avere ottima sciolina e sci larghi, infine si giunge al Rif Valdaione. Da lì sci sullo zaino per il traverso di 2 km nel bosco che mi riporta alla bici e rientro su strada a tratti innevata fino a Campolaro. Gita per amanti ambiente, silenzio, isolamento, più che per chi cerca la sciata ideale. Disl con sci 1000 MT . |
| Report visto | 613 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |