![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chateau blanc, 13/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | fabio62
|
| Gita | Chateau blanc |
| Regione | Valle d'Aosta |
| Partenza | Planaval (1560 m) |
| Quota arrivo | 3410 m |
| Dislivello | 1900 m |
| Difficoltà | BSA |
| Esposizione in salita | Nord-Est |
| Esposizione in discesa | Nord-Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Eccellenti |
| Valutazione itinerario | Eccezionale |
| Commento | Gita da antologia giustamente famosa.
Sci ai piedi dalla macchina fino in cima, in salita neve compatta morbida tutta da tracciare. In cima panorama superbo, temperatura gradevole ma con folate di vento gelido. In discesa sempre ottima neve, compatta con strato farinoso sopra, tratti con polvere eccellente e in basso firn con l ultimo tratto similpista. La gita è una delle più belle di sempre, tecnicamente non difficile anche se i pendii non mollano un metro da planaval fino in cima, certamente il dislivello non è alla portata di tutti, noi 4,30h per la cima. Io Angelo Stefano e Raffaele oltre a altri 5 e una decina che arrivavano da bonne in traversata dal rutor. Oggi inedita giornata per i pensionati giusto per anticipare la meteo pessima...mai anticipo è stato giocato meglio |
| Report visto | 813 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |