![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| PIZ ALV 2975 mt anello Stazioni Valle Diavolezza- Lagalb (VIDEO), 09/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | MONTAGNAVERA
|
| Gita | PIZ ALV 2975 mt anello Stazioni Valle Diavolezza- Lagalb (VIDEO) |
| Regione | Svizzera |
| Partenza | Parcheggio funivia Diavolezza Passo Bernina (2050 m) |
| Quota arrivo | 2975 m |
| Dislivello | 1000 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Sud-Ovest |
| Itinerari collegati | Piz Minor (3049m), dalla Val Minor |
| Neve prevalente | Variabile |
| Altra neve | Marcia |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | BEL GIRO AD ANELLO SUL PASSO DEL BERNINA, adatto in salita anche se lunga e noiosa a quasi tutti gli scialpinisti per lo meno fino alla Fourcla Alva, in discesa sul lato sud a buoni e ottimi sciatori, sul lato di salita anche a discreti sciatori.
Abituati a questa zona in periodi più avanzati tipo aprile maggio ma ahnche su suggerimento di Giorgio Consonni e Fabio Lunetta appena stati, questa volta anticipiamo come del resto lo fa la stagione, e salendo da Tirano Poschiavo, il Passo del Bernina presenta dei muri di neve di un paio di metri dando la sensazione di un normale inverno. Parcheggiamo gratuitamente al Diavolezza , scendiamo dall'auto ancora senza sole ed i -8* si fanno sentire anche con il sole visto che la sabbia del deserto non si è ancora dissolta del tutto. Attraversiamo la strada del passo , 2050mt circa del ponticello poi noioso e lungo avvicinamento nella bella Val da Fain, ai 2450mt circa finalmente si sale ma sempre senza inversioni praticamente fino ai 2749mt della Fourcl'Alva, poi ancora lungo piattone fino agli ultimi 100mt finali un po' ripidi che però si appiattiscono in fretta verso la vetta. Bel Panorama sul Gruppo del Bernina, mentre dal Passo verso Sud bei nuovoloni che ci fanno capire di aver scelto giusto rispetto al Sassal MASON DISCESA su circa 900mt i primi 300 sul bella polvere poi altri 300 su alternanza polvere variabile e trasformata, gli ultimi 300 essendo già le 14 un po' marcia, ed infatti ci casco in un bel buco complice anche commettere l'errore per cercare pendenza così da avvicinarmi troppo alla vegetazione che in questo inverno ritardato non è stata ben riempita negli strati inferiori. Per fortuna aiutandomi con la pala (ho lasciato pezzo nel video) riesco a liberarmi in pochi minuti e riprendere su neve marcia ma a tratti divertente per le importanti pendenze, i traversi che portano verso la parte finale della pista del Lagalb sono al limite del passaggio con la vegetazione che inizia a spuntare PERIODO MIGLIORE , frebbraio-aprile , tendenza, salvo nuove nevicate la parte bassa inzierà a perdere continuità di manto nevoso. GIRO OTTIMO per la discesa e panorama , discreto per la salita, CONDIZIONI BUONE: ottime parte alta e versante Nord, discrete parte bassa Sud FOTO 1) Bel combinato rocce e polvere verso i 2800mt NEST 2) Ancora belli spazi di neve intonsa nonostante i passaggi 3) Piantina Swissmap |
| Report visto | 765 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | Clicca qui per andare al foto-report |