![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Periplo del Ferrante, 12/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | crisarch1978
|
| Gita | Periplo del Ferrante |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Colere (1010 m) |
| Quota arrivo | 2330 m |
| Dislivello | 1820 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Est |
| Esposizione in discesa | Sud-Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Marcia |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Da anni non venivo a Colere e da tempo desideravo fare questo tour, cosė dall oratorio del paese salgo in e-bike lungo la cementata che attraversa la pista sino a 1300mt, alla prima lingua di neve calzo gli sci e la risalgo fino all incrocio sopra malga Polzone, scendo 50 MT ed entro nel bosco senza mai lasciarlo fino ad entrare in val Conchetta dove, lasciati gli ultimi alberi, il panorama si allarga e superando un paio di slavine recenti che lambiscono la traccia salgo al passo di Fontanamora. Il tempo volte improvvisamente al brutto con nebbia e neve che cade. D ora in poi il percorso č nuovo per me ed essendo solo, penso al da farsi, non si vedono gli avvallamenti, il cielo si confonde co la neve, ma poi si apre e cosė, seguendo la traccia gpx sull orologio, faccio un traverso sotto la cima di Fontanamora e arrivo ad una sella, che mi immette in quella che credo essere la val Scura, scendo fino a 1700 m su neve ottima. Mangio e riparto per l ultima pellata tra nebbia e fiocchi di neve con la Presolana avvolta da nubi grigio scuro con tuoni, a tratti non capisco dove sono ma seguendo fedelmente la traccia gpx arrivo allo chalet dell' Aquila, dove si apre nuovamente il cielo. Da lė discesa in pista fino alla bici che velocemente mi riporta in paese. Incrociate solo 2 scialp |
| Report visto | 884 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |