![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Anticima Tambò 3070m, 24/05/2025 | Tweet |
|
| Onicer | Maraba
|
| Gita | Anticima Tambò 3070m |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Dogana svizzera (2030 m) |
| Quota arrivo | 3070 m |
| Dislivello | 1050 m |
| Difficoltà | MS+ |
| Esposizione in salita | Nord-Est |
| Esposizione in discesa | Nord-Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Farinosa |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Partito alle 6:30 . Neve continua dalla dogana , i 20 cm di ieri , ha permesso una sciata divertente su tutto il percorso . |
| Report visto | 862 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |