![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Corno Stella, da Foppolo per il Lago Moro, 11/04/2025 | Tweet |
|
| Onicer | Mantegna
|
| Gita | Corno Stella, da Foppolo per il Lago Moro |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Foppolo (1600 m) |
| Quota arrivo | 2621 m |
| Dislivello | 1020 m |
| Difficoltà | BSA |
| Esposizione in salita | Ovest |
| Esposizione in discesa | Ovest |
| Itinerari collegati | Corno Stella (2621m), da Foppolo per il Lago Moro |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Variabile |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Su per le piste (impanti sono chiusi) fino a Montebello, poi stradina fino al lago Moro, copertura nevosa non e' continua, ma per un tratto limitato. La pala e' bella duretta , arrivo fino alla cresta e mi fermo, cambio assetto per scendere. Si scende bene , ma quasi subito si passa (litigando) fra cespugli e pietre. Ci sono 2 passaggini innevati, meglio prenderli da ds a sn (scendendo). Poi si riprende la pala scendendo a piacimento fino al lago. Poi su a passo valcervia su neve pesantina , e giu' di nuovo al lago. poi la stradina dove ho preferito spallaggio per ultimo tratto. Le piste tengono bene fin tardi , si scende su bel remollo praticamente fino in fondo. |
| Report visto | 2554 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |