![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Palla Bianca, 01/05/2006 | Tweet |
|
| Onicer | crisarch1978
|
| Gita | Palla Bianca |
| Regione | Trentino Alto Adige |
| Partenza | Maso Corto (2010 m) |
| Quota arrivo | 3738 m |
| Dislivello | 1730 m |
| Difficoltà | BSA |
| Esposizione in salita | Varia |
| Esposizione in discesa | Sud-Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Eccezionale |
| Commento | Gita effettuata l' 1/5/2005
Fantastica gita in Alto Adige, ambiente eccezionale, giornata super con Donato e Laura. Dopo la notte in rifugio partenza verso la vetta, arrivati al colle si procede per tratto finale di cresta. Discesa varia in canalore prima e poi lungo ghiacciaio e prati finali. |
| Report visto | 2460 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |