![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giro del Castellazzo , 18/03/2025 | Tweet |
|
| Onicer | soleneve
|
| Gita | Giro del Castellazzo |
| Regione | Trentino Alto Adige |
| Partenza | Pian dei Casoni (1600 m) |
| Quota arrivo | 2181 m |
| Dislivello | 581 m |
| Difficoltà | MS |
| Esposizione in salita | Sud-Est |
| Esposizione in discesa | Ovest |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Crostosa |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 3 - Marcato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Viste le condizioni meglio evitare le cime.
Giro ad anello partendo dal parcheggio della val Venezia, salendo su stradina fino alla malga venegiota e poi per traccione nel bosco passando il torrente per congiungersi poi ancora alla strada con qualche taglio. Dalla capanna Segantini tutta discesa su crosta portante e neve dura con belle curve fino sotto malga Iuribello e poi qualche su e gił con ultima discesa nel bosco fino al parcheggio. Giornata magnifica |
| Report visto | 2445 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |