![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Monte Amaro (Maiella), 08/04/2007 | Tweet |
|
| Onicer | crisarch1978
|
| Gita | Monte Amaro (Maiella) |
| Regione | Altro |
| Partenza | passo San Leonardo (1250 m) |
| Quota arrivo | 2793 m |
| Dislivello | 1543 m |
| Difficoltà | BS+ |
| Esposizione in salita | Nord-Est |
| Esposizione in discesa | Nord-Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Crostosa |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Direttissima alla cima pił alta della Maiella, lungo un canalone che non finisce mai. Dal passo si parte lungo i prati, poi nel bosco e infine per l'evidente canale che diviene via via pił ripido fino a deviare verso il colle a dx, per poi salire la spalla negli ultimi metri verso la vetta. Discesa per lo stasso itinerario, stupenda. Nessuno sul percorso..incredibile. |
| Report visto | 2374 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |