![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Basodino , 08/03/2025 | Tweet |
|
| Onicer | manty57
|
| Gita | Basodino |
| Regione | Svizzera |
| Partenza | Riale (1735 m) |
| Quota arrivo | 3228 m |
| Dislivello | 1600 m |
| Difficoltà | BSA |
| Esposizione in salita | Varia |
| Esposizione in discesa | Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Farinosa |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Avevo salito questa stupenda montagna una prima volta in solitaria a fine anni 80 ed una seconda fine anni 90. Questa volta ho preferito fermarmi alla bocchetta del Kastel e godermi la giornata e la relativa sciata. Comunque i miei soci sono arrivati alla meta facendo una discesa stupenda in val Maggia. Ottimo anche il manto in discesa dalla bocchetta. |
| Report visto | 2483 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |