![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Campioncino, 02/02/2025 | Tweet |
|
| Onicer | Guru
|
| Gita | Campioncino |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Schilpario (Loc. Miniere ) (1200 m) |
| Quota arrivo | 2100 m |
| Dislivello | 900 m |
| Difficoltà | MS |
| Esposizione in salita | Sud-Ovest |
| Esposizione in discesa | Sud-Ovest |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 3 - Marcato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Si parte da Schilpario sci ai piedi. Terza uscita del corso Scialpinismo della Scuola VALLESERIANA. Durante questa uscita rivisto la tecnica di progressione in salita e autosoccorso in valanga di pił sepolti. Trovata bellissima neve sia in salita che in discesa. Percorso oggi molto frequentato sia da scialpinisti che da escursionisti. Partecipanti: 30 tra ALLIEVI e ISTRUTTORI. Complimenti a TUTTI. |
| Report visto | 2459 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |