![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Margno's peak, 01/02/2025 | Tweet |
|
| Onicer | fabio62
|
| Gita | Margno's peak |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Paglio (1400 m) |
| Quota arrivo | 1800 m |
| Dislivello | 800 m |
| Difficoltà | MS |
| Esposizione in salita | Varia |
| Esposizione in discesa | Varia |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Farinosa |
| Rischio valanghe | 3 - Marcato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Meteo pessimo quindi mattinata al margno.
Al parcheggio nevica e ci sono 10cm freschi. Salita veloce in ambiente ovattato. Discesa ottima con 10cm freschi e fondo portante fino a sotto le baite a 1400, il fondo a prato evita di rovinare le solette. Risalita sotto una fitta nevicata e seconda discesa ancora molto bella anche se multitritata. Io Corra Pier Grazia Sara Anna Bruno e Fabrizio oltre ad una trentina di altri. Domani engadina |
| Report visto | 2492 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |