![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Poncione di Manio’, 26/01/2025 | Tweet |
|
| Onicer | Luca1967
|
| Gita | Poncione di Manio’ |
| Regione | Svizzera |
| Partenza | All’Acqua (1614 m) |
| Quota arrivo | 2924 m |
| Dislivello | 1300 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Varia |
| Esposizione in discesa | Varia |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Ventata |
| Rischio valanghe | 3 - Marcato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Visto che da noi piove 🤷♂️…non ci resta che attraversare il confine e tornare in val Bedretto dove il meteo svizzero indicava nevicata fino alle 9 poi sole 🌞🎉🎉🎉…in valle stranamente pochissima gente🙄..e quasi tutti diretti al classico Poncione di Valpiana …noi invece vogliamo stare al sole e puntiamo verso il passo tra il Chuebodenhorn e il Manio’ ….la giornata è splendida ma arriva giù dal colle un gelido forte vento che non rende la tracciatura del percorso una passeggiata 😞in giro nessuno🙄….arrivati al colle visto lo scarso innevamento sul Chuebodenhorn decidiamo di andare sul Poncione di Manio’ 😘….in cima il vento sparisce ….non resta che tornare a valle ….discesa 👍🔝🔝🎉🎉🎉 |
| Report visto | 2494 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |